Ммм.... так, это мой первый фанфик. Что же, критику в студию. Я не обижаюсь и не кусась, поэтому оцените честно, зарание спасибо ^__^
К облакам
Шикамару предавался своему любимому занятию. Он лежал на лавочке, на крыше одного из зданий Конохи и смотрел на облака. Они неспешно летели по своим делам, каждое имело свою форму и что-то напоминало ленивому гению Конохи. Сегодня было достаточно жарко, поэтому мысли парня, обычно невероятно быстрые и неуловимые, сегодня ползли со скоростью черепахи. Даже образы что-то не хотели состыковываться с реальностью. Шаги своего друга Шика услышал ещё издалека. Вскоре кто-то большой и упитанный уселся на скамью, на которой лежал юный гений. Раздался хруст чипсов. Шикамару лениво повернул голову на звук:
- Привет, Чоджи! Снова жуёшь?
Толстяк улыбнулся и пробормотал сквозь хруст:
- А ты снова смотришь на облака. Интересно, где Ино?
Нара пожал плечами. Ему в данный момент было глубоко безразлично, что делает эта блондинка. Шика только что ушёл из дома, где мать снова кричала на отца. А парень, как известно, всегда резко реагировал на отношения между мужчиной и женщиной. Он искренне не понимал отца, почему тот был такой тряпкой. Чоджи, конечно же, не мешал Шике. Но, видимо, он был не единственным, кто решил пожаловать на эту крышу. До носа гения донесся запах сигарет. «Асума-сенсей?» - пронеслось в голове у парня. Да, это был именно он. Сын Третьего поднялся на крышу и в приветственном жесте поднял руку:
- Привет, парни. Для вас есть задание от Тсунаде-самы.
Шикамару недовольно вздохнул и неторопливо поднялся со скамьи, оторвав взгляд от неба.
- Что опять случилось? Мы ведь только что с задания. Должен же быть хоть один выходной!
Асума покачал головой и, затянувшись сигаретой, отвёл глаза:
- Тсунаде-сама считает, что именно ты должен возглавить команду, которая получит это задание.
- Что? Так я ещё и за главного? Опять… - лениво протянул парень и встал со скамейки. Отряхнув одежду и поправив сбившийся на бок жилет, он кивком указал на Чоджи:
- А он пойдёт со мной?
- Тсунаде всё объяснит сама. И лучше бы тебе поторопиться!
Шикамару тяжело вздохнул и направился к дому Хокаге.
***
Парень стоял перед столом Хокаге и рассматривал бумаги, которые та ему подсунула. Лицо Шики становилось всё мрачнее с каждой секундой.
- Вы уверены, что хотите именно меня послать на это задание? Мне кажется, что здесь нужен шиноби с хорошими боевыми навыками, а не стратег… - Шикамару отложил листочки подальше.
Тсунаде нахмурилась, поднесла руки к лицу и опустила на них голову, подперев подбородок.
- Да, Шикамару, я уверена. К тому же на это задание отправилась Темари. Ты единственный шиноби Конохи, который работал с ней и может сработаться сейчас.
Парень вздохнул и выпрямился.
- Задание понятно, готов к выполнению!
Тсунаде коротко кивнула:
- Нара Шикамару, поручаю задание вам. Отправляйтесь немедленно!
Шикамару ушёл домой, чтобы собрать вещи. Как только дверь за юным гением закрылась, Тсунаде нервно застучала по столу, а, когда по расчётам Хокаге Шика уже должен был выйти из резиденции, вскочила со стула и бросилась к открытому нараспашку окну.  «Правильно ли я поступила, отправив Шикамару? Но ведь Песок просил именно его…» - думала Хокаге, глядя вслед маленькой фигурке парня, потом она  отвернулась от окна и с размаху ударила по столу. Крепкий стол едва выдержал удар  Пятой, он жалобно заскрипел и немного прогнулся. «Если с ним что-то произойдёт, я не прощу себе!» Женщина с силой рухнула на стул, какие-то предчувствия настойчиво толпились в сердце. Что творилось в голове у Сенджу в тот момент, не знает никто кроме неё самой.
***
Нара достаточно быстро приближался к месту встречи с Темари Песчаной. Весь путь парень думал только о задании, пытался разработать план действий. Но, увы, ничего не получалось. Он практически ничего не знал о противнике. Последней надеждой была Темари. Возможно, Песок знал больше, чем сказал Листу. Наконец, впереди показались очертания условного места встречи – высокий дуб с дуплом, напоминающим сердце. Шикамару недовольно поморщился. И невольно задумался о том, почему именно такое место было выбрано для встречи. А вдруг их с Темари уже считают парой? Ох, это слишком глупо! Всем известно отношение гения Конохи к женскому роду вообще.  А к Темари это отношение было вообще особое. После экзамена на Чуунина и миссий (по спасению Саске, а потом по спасению Гаары) Шикамару не один раз повторял, что Темари это страшная женщина, страшнее его собственно матери, которую его отец боялся как огня. Поэтому это место встречи подняло в нём крайне негативные эмоции. Обычно пофигист Шикамару насупился и с грозным видом подошёл к дереву, стараясь заслонить своей спиной такое неудобное, на его взгляд, дупло. Откуда-то сверху и немного сбоку налетел порывистый ветер. Шикамару неуютно дёрнулся и попытался укутаться в жилет Чуунина. Раздался звонкий девичий смех, парень обернулся на звук и увидел Темари, стоявшую в нескольких метрах от него. В руках она держала раскрытый веер, которым, вероятнее всего, она и напустила ветер на Шикамару.
- Что насупился так? Холодно? – спросила девушка, улыбаясь во все тридцать два.
Шикамару только повёл плечами, словно показывая бессмысленность вопроса.
- Лучше скажи мне, что ты знаешь о нашем задании?
Девушка недовольно пробурчала что-то и приблизилась к Нара.
- Ну что ж, слушай, раз даже поздороваться не хочешь.
Девушка сложила веер и начала свой рассказ.
***
Шикамару нервно стучал пальцами по вееру Темари, на который он облокотился. Мысли были смешанные и жутко нечёткие. Парень привык к тому, что сотни планов крутятся в его голове, но сейчас ничего кроме растерянности он не ощущал. Миссия была неясная и непонятная. Мало того, что о преступниках ничего известно не было, вдобавок к этому, цель миссии была до конца неопределённой. Не было видно выгоды ни для одной из стран участниц. Темари мирно спала в спальном мешке, а Шикамару всё никак не мог успокоиться. Непонятные предчувствия терзали юношу.  Каждую крупинку информации он тщательно обдумал уже не раз и даже не два. Но по-прежнему что-то не сходилось. Уже начало светать, Темари заворочалась в неспокойном утреннем сне, а Шикамару всё ещё нервно стучал по её вееру, в очередной раз, проворачивая в голове детали операции. Он дёрнулся от неожиданности, когда почувствовал чью-то руку у себя на плече. Парень резко развернулся и встретился лицом к лицу с Темари.
- Что-то случилось? – озадаченно спросила девушка.
Шикамару попытался сделать непроницаемое лицо, насколько ему это удалось, он не мог судить, но, по крайней мере, попытался.
- Всё в порядке. Просто обдумываю нашу операцию.
Темари обеспокоенно смотрела на отворачивающегося парня. Она, конечно же, заметила эти мешки под глазами и рассеянный взгляд. Понятно было, что ночь выдалась не из лёгких и, вероятно, он провёл её без сна. Конечно же, отсутствие деталей и подробностей дела смущало девушку, однако, не имея аналитического ума Шикамару, она не могла в полной мере оценить всех недостатков. Нара зевнул, прикрыл глаза и попытался собраться с мыслями. Бессонная ночь определённо плохо влияла на его способность мыслить, но ничего другого и не оставалось.
- Собирайся, нам пора выдвигаться, - бросил парень и медленно направился вперёд по дороге.
Теми убрала спальник и схватила свой веер. Шикамару выглядел таким уставшим и серьёзным, что она воздержалась от рвавшихся наружу колкостей и последовала сзади за парнем.
***
Шикамару уже почти пять минут удерживал Теневой подражание, которое он категорически отказывался называть именно так. Капельки пота проступили на сосредоточенном лице юного гения. Темари была где-то недалеко, сражалась с собственным противником. План, разработанный парнем, провалился, а значит, приходилось импровизировать. На Теневое Удушение или Теневые Иглы банально не хватало чакры, ведь бой уже шёл достаточно продолжительное время. Где-то справа Шикамару услышал пронзительный визг очень знакомого ему голоса. «Темари?» - мысль обожгла как кипяток. Забыв об осторожности, он прервал технику и бросился на звук. Деревья мелькали с огромной скоростью, преследователь не отставал, следуя по пятам. Одна тупая мысль засела в голове – только бы с Темари было всё в порядке. Наконец, он выскочил на поляну. Судя по виду, совсем недавно здесь был густой лес, а сейчас, скорее всего из-за ветряных техник Темари, остались сплошные пеньки. Шикамару лихорадочно оглядывался, пытаясь разглядеть девушку среди брёвен и пеньков. Вот он увидел огненную технику, направленную куда-то в сторону ещё относительно уцелевшего леса.  Все силы, которые ещё оставались у него, он вложил в этот рывок. Бросаясь наперерез огню, он выхватил бесчувственную Темари и в последний момент отпрыгнул с полосы атаки. По невероятному стечению обстоятельств неподалеку оказалась пещера, вход в которую был почти не заметен снаружи. Шикамару занёс Темари в пещеру и обессилено рухнул на пол. Такие физические усилия ему не приходилось прикладывать никогда. Устало опёршись на холодную каменную стенку, парень повернул голову в сторону девушки и тихим голосом позвал:
- Темари… Темари, с тобой всё в порядке?
В голосе парня слышалась неприкрытая тревога, хотя сам он мог и поспорить с этим, опять же приводя в пример свою философию о полах. Девушка слабо пошевелилась, охая при каждом движении. Собрав остатки сил, Нара придвинулся к Песчаной. Та кое-как села, опираясь на стену и пол.
- Всё… всё нормально… - слабо прошептала она и заскользила по стене вниз.
Шикамару поймал девушку и притянул к себе.
- Молчи, тебе нельзя напрягаться! – парень озадаченно рылся в подсумке в поисках каких-нибудь лекарств. Но ничего не было. Уходя на задание, он отказался от лекарств, предложенных взволнованной Цунаде. Проклиная себя в душе за непредусмотрительность, парень молил о том, чтобы их не заметили. Темари что-то горячо шептала в бреду. Она начала беспокойно метаться из стороны в сторону. В один момент она повернулась, открывая левую сторону тела. На одежде куноичи было что-то красное и липкое на вид. Шикамару настороженно склонился над девушкой. Глаза его в страхе расширились, губы затряслись, капельки пота проступили на лбу и висках. «Кровь? Не может этого быть!» - пронеслось в голове парня. Он осторожно перевернул Темари так, чтобы лучше рассмотреть её рану. Рука случайно скользнула по мокрой ткани. Он поднёс руку к глазам и осознал, что не ошибался.
- Нет! – раздался громкий, отчаянный крик.
Нара передвинулся и положил голову девушки к себе на колени. Автоматически поглаживая горячий лоб куноичи, он что-то лихорадочно шептал. Только сейчас он понял, что вся её «ненависть» и раздражительность была всего-навсего любовью. Тем чувством, в которое он не верил, но втайне боялся. Моменты их недолгого знакомства пробегали перед глазами. Каждое слово было теперь настолько важным, что непосвящённому человеку представить нереально. Глаза парня влажно заблестели. Непонятная боль, которую он испытывал лишь раз в жизни, когда умер Асума, подступила к сердцу. Тяжесть и  пустота… Боль и отчаяние… Теперь он знал одно, что раньше был глупцом. Что если бы он раньше понял то, что понимал сейчас, то всё было бы по-другому. Ведь любовь – не зло! Лишь поняв и почувствовав, можно судить про неё. Звериный крик рвался наружу, вытесняя все мысли и образы из сознания. Нара наконец оторвал пустой взгляд от стенки пещеры. «Не время раскисать! Я должен бороться! Пока есть хоть один шанс, я должен попробовать использовать его!» Он с силой ударил по стенке. Твёрдый камень треснул под напором кулака, а по стене потекли маленькие ручейки крови. Но Шикамару не чувствовал физической боли. Он поднял Темари и нежно потряс девушку.
- Темари! Темари! Ты меня слышишь? Темари! Очнись! Пожалуйста, очнись!
Девушка слабо разлепила тяжёлые веки и тихо, трясущимся и неузнаваемым голосом прошептала:
- Шикамару… Я всегда тебя любила… С нашей первой встречи… - она зябко поморщилась и закашлялась. – Мне столько хочется тебе сказать…
- Помолчи, Темари! Тебе нельзя тратить силы на пустые разговоры! Мы скоро выберемся, а потом Сакура или Цунаде вылечат тебя…
Но Темари повела рукой, останавливая парня:
- Шикамару. Помни меня… Знай, что я… - девушка хрипло закашлялась, затряслась всем телом. Кашель становился всё более жёстким и сильным. Она поднесла дрожащую руку и прикрыла рот. Последний раз сильно и гулко кашлянув, она уронила руку на пол. На ладони в слабом свете мрачно сверкали сгустки тёмной крови. В глазах девушки пробежал последний слабый отблеск жизни и навсегда затерялся где-то в уголках её когда-то живых аквамариновых  глаз. На губах навсегда застыла ласковая улыбка, адресованная только одному человеку в мире. Жизнь словно птица из клетки упорхнула куда-то ввысь, на свободу. Тело Темари обмякло на руках юноши. Лёгкий ветерок, поднявшийся откуда-то из недр пещеры, ласково коснулся губ Шикамару и убежал на свободу, в бесконечное и чистое небо, туда, где нет страданий и боли.
Нара замер в той позе, что принял несколько минут назад. Только что на его руках умер дорогой ему человек. Человек, которого, сам того не осознавая, он любил всем сердцем. Человек, которому он готов был отдать всё, включая собственную жизнь. Но умер не он, а этот человек! У парня защипала в глазах, но он даже не пошевелился. Волна боли окатила его с ног до головы. Всё, что было сейчас – темнота и боль. Всё, что чувствовалось сейчас – безнадёжность и отчаянность. Всё, что оставалось теперь – смерть и успокоение. Осознание потери никогда не заставляет ждать. Смерть… Потеря навсегда… Уход из жизни других, но… но не из памяти! Что-то тёплое и влажное потекло по щекам парня. Он с какой-то отстранённостью подумал о том, что плачет. Стремительные ручейки, наконец, дотекли до полуоткрытого рта, и он почувствовал солёный и горьковатый вкус. Пустота… дыра в душе… бездонная яма… Бездонная яма, в которую падали все чувства и мысли. Ничего кроме пустоты и боли. Ничего кроме боли и пустоты. До ушей парня донёсся  тяжёлый вздох. Он едва понял, что вздохнул он сам. Апатично обводя пещеру глазами, он остановился на Темари. Тело её уже значительно потяжелело и похолодело. Он притянул девушку к себе и прижался изо всех сил. Вдыхая запахи земли и крови, он смог различить тот мягкий и почти неуловимый аромат, что преследовал его раньше. Парень тогда не знал, откуда аромат исходит, но любил его. Оказалось, что он любил и его хозяйку. Нара поднял голову и всмотрелся в пустые и безжизненные, когда-то яркие и счастливые, глаза девушки. «Вот и всё? Её больше нет… И виноват я!» - в мыслях Шикамару как и тогда, после смерти Асумы, снова возникли мысли о собственной виновности. «Виновен я! Всё из-за меня!» Парень горячо прижался к холодным, неподатливым и безразличным ко всему губами девушки. Холодом и смертью веяло от этого первого и последнего поцелуя. Шикамару осторожно поднял Темари, словно живую, боясь поранить, и вышел из пещеры, не таясь, наоборот стараясь как можно сильнее привлечь внимание к своей персоне. Он вышел на ту поляну, где была битва Темари и того шиноби. Парень аккуратно опустил девушку и вынул кунай из подсумка.
- Эй, ты! – яростно закричал он. – Выходи! Сразись как мужчина! Ведь ничего не стоит убить девушку! Выходи!
Из леса выбрел ниндзя, убийца… Шикамару злобно насупился и, наплевав на все планы, метнул кунай со взрывчатой печатью.
***
Боль. Невыносимая боль в левом боку заставила парня согнуться напополам. Тяжело охнув, он упал на колени. Убийца подошёл к нему вплотную и с насмешкой процедил:
- Все вы, коноховцы, сентиментальные тряпки, поэтому вам никогда не победить нас!
Он занёс кунай над Шикамару и полоснул наискосок. Алая кровь брызнула на дорожный плащ ниндзя. Тот сложил печати и растаял в воздухе. Шикамару завалился набок. Зажимая глубокую рану на груди, он из последних сил дополз до тела Темари. Наконец, он смог расслабиться. Парень обнял девушку, насколько это было возможно в его состоянии. Всё, что он чувствовал – счастье и удовлетворённость. Всё, что было сейчас – теплота крови и близость любимого человека. Всё, что оставалось – уйти навсегда. Шикамару отомстил за смерть Темари. Теперь ничто не держало его в этом мире. Он лежал на спине, прижимал девушку к своей груди и смотрел на облака.  Свободные и вольные. Неспешные и счастливые. Вечные и незабываемые. Они спешили по своим делам, совершенно не заботясь о тех, кто внизу, о тех, кто смотрит на них. Где-то вдали раздался взрыв. Шикамару довольно улыбнулся. Сработала его взрывная печать, прикреплённая к тому шиноби. «Теперь всё… Теперь конец…» Счастливая улыбка навсегда застыла на мраморном лице. Последняя искорка жизни пробежала по тёмным глазам и исчезла, пропала в последней слезинке, которая одиноко выкатилась из потухших глаз. Лёгкий ветерок улетел вверх… Туда, где нет проблем… Там его уже ждал другой ветерок… К облакам…