Сказка про умных Админов, тупых школяров и еще про ТРИ буквы и ДВЕ скобки…
(Рассказано было мне в 2003 году, одним админом, что был свидетелем этого события…)

Дела давно минувших дней…
Преданья старины глубокой…

Давным-давно, когда ролевые были линейные, а посты были огромные, жил был Админ. Админил он небольшой форум, что назывался Визард. Это был целый мир, в котором правила магия. Но мы отвлеклись от темы, посему продолжим…
И вот однажды, точно никто не помнит когда, произошла беда на форуме. Изниоткуда налетела школота, что тоже хотела играть как и Визарды. На свою беду Визарды были доверчивы и впустили незваных гостей, но вскоре за это поплатились…
Открыл однажды Админ одну из тем, и видит в ней непотребства! Прямо в теме игры идет перепалка школоты, посвященная ошибке понимания. Первый кричит то, что ты описал, ты не мог знать, ибо это были мои мысли! Переписывай пост. А второй кричит. Что первый лох и все неправильно написал, посему сам виновен…
И длилась та перепалка уже пять постов кряду…
Ужаснулся Админ и решил помочь молодым и неопытным игрокам, ибо он был добр душой и не забанил их по Нику, Ип и подсети, дабы неповадно было. Но, как известно добро всегда наказуемо. Вот и приходится нам расхлебывать последствия этих решений Доброго Визарда…
Стал Админ обучать школоту, разъясняя законы русского литературного стиля, дабы не появлялось разночтений, что в мыслях, а что на языке персонажа. Но школота не поняла этих мудрых речей и высказалась в духе – Ты че тут типа самый умный, да? Дураками нас считаешь?
И как мы помним, Админ был очень добр и не хотел, чтоб его ученики чувствовали себя оскорбленными, посему он не стал более втолковывать им основы русского языка. Но ситуация накалялась ибо разборки в темах уже превышали все рамки, порой доходя до нецензурщины. И собрал Админ своих знакомых админов, что тоже были ДОБРЫ. И думали они три дня и три ночи, но не стали решать вопрос пожизненными банами ошалевшей школоты.
После долгих разборок появилась у них идея разграничить все виды общения специальными символами, а для этого они использовали ТЭГИ. И поняли Админы, что это хорошо! И даровали они школоте ТЕГИ, и стала школота понятнее писать, но не прекратились разборки, ибо школота в принципе была тупой и спорить могла вечно…
И тогда поняли Добрые Админы свою ошибку. Взялись за чистки своих рядов, но было поздно. ТЭГИ были восприняты школотой на УРА и мгновенно разлетелись по сети, тем более что некоторые из школоты уже научились создавать свои форумы и играть там, используя ТЭГИ. И начался первый этап АТАКИ ШКОЛОТЫ. Впоследствии приведший к массовой экспансии школоты на ФРПГ и нанесший непоправимый урон системе, который привел к ее гибели…   
Добрые Админы не в силах справиться с заразой приняли решение о добровольной отставке и уничтожили Визард. Большинство Админов уже не могли жить в этой системе, ибо выросли, да в реале было много других дел. Если ранее в тесной компании им было хорошо, и они собирались немного поиграть, то теперь среди школоты это не радовало их, и они ушли из СЕТИ.
Некоторые из Учеников Админов остались в сети, создавая закрытые системы, ибо они помнили, что сделала когда-то ДОБРОТА. И появились тысячи правил и запретов, и родились новые системы, и пошли гулять легенды по сети о злобных админах. А ведь раньше они были только ДОБРЫЕ.
Единственное, что было принято Новой Волной от наследия Первой Волны это ТЭГИ. Новая Волна уже привыкла к ним, да и они были удобнее, нежели сложные конструкции русского литературного и появился ЗАКОН о ТЭГАХ!
Постулатом которого стали ТРИ буквы и ДВЕ скобки…

[-b-] – Это РЕЧЬ.
[-i]- –  Это МЫСЛИ
[-u-] – Это ЧУЖАЯ РЕЧЬ

С появлением системы майбб оформление ТЭГАМИ стало простым, и они вскоре полностью захватили СИСТЕМУ ФРПГ. Разумеется, Новая Волна играла, по-прежнему сохраняя литературный стиль и богатство оттенков эмоций, вложенных в каждую мысль или слово, но их было мало. Большинство посчитало ТЭГ панацеей, что разделит слова и мысли, и втыкало его просто как оформление фразы. Разумеется, им уже было невдомек, что они потеряли ВСЕ, пользуясь этими ТЭГАМИ. Из их речи исчезли краски и эмоции, все это заменил тупой машинный текст, кой бывает на  вокзале.

Я вас люблю – это бездушие тэга, правда, его можно оживить знаками, но это как мертвому припарки...

Я вас люблю – тихо прошептал я…
Я вас люблю – прошептал я, пряча за спину фигу.
Я вас люблю! – прокричал я, не скрывая радости…
Я вас люблю? – задумался я, почесывая в затылке…
Я вас люблю? – саркастически ухмыльнулся я…

(Дальше влом, по тегам I и U подумайте сами…)

В общем, как вы можете судить по этим примерам, использования ТЭГА вынимает душу из текста, и он просто умирает, не смея выразить эмоций. Но это касается лишь НЕПРАВИЛЬНОГО использования тега. Если тэгами выделить литературный текст, тогда в этом случае душа текста сохраниться, и он будет излучать эмоции. Но подумайте, если убрать эти ТРИ буквы и ДВЕ скобки, текст умрет? Нет, он будет жить, ибо именно литературный стиль дает ему душу и КРЫЛЬЯ! Если уж сказать вкратце, то ТЭГИ это как КОСТЫЛИ для новичка, кой только начал понимать прелесть ФРПГ. Но когда опытный игрок расставляет ТЭГИ, это напоминает полет с КОСТЫЛЯМИ.
Посмотрите свои посты, проведите несложный опыт. Найдите пост, в котором есть множество диалогов и мыслей и отправьте его в Текстовый документ. Он будет без тэгов. Прочитайте его и попытайтесь уловить тот дух, что вы вложили в него. Если это будет понятно, значит, у вас есть КРЫЛЬЯ, а если нет, то вам надо отбросить КОСТЫЛИ и обретать КРЫЛЬЯ…

ПС
От Автора.
В сети я играю без тегов, что ни разу не было причиной спора о том, что я подумал, а что сказал. Были лишь войны с Админами, кои придерживались правил. У меня мало учеников, но если когда-то кто-то попросит играть без тегов, то он обязательно упомянет эти слова…
- КРЫЛАТЫМ не нужны КОСТЫЛИ!!!   

PS
Принимаю любые комментарии по поводу использования ТЭГА в сообщении, дабы разделять слова и мысли…

Написано - kserg_kz (2009-06-30 16:18:08)