Катана - Длинный самурайский меч (в прочем, его активно использовали и ниндзя). Обычно катана имела длину от 70 до 120 сантиметров. Такой меч давал владельцу преимущество за счет длины. Кроме того, чтобы изготовить катану, требовался не один год. Но клинки были очень прочными и медленно затуплялись, что делало их наиболее распространенными в японии долгое время. Катаны, по причине сложности изготовления и высокого качества, передавались из поколения в поколение. Эти мечи, как правило, богато украшались. Например, дорогими нитками или узорами из драгоценных металлов на рукояти.
Но катаны, засчет своей длины, часто мешали при беге. Также они были гораздо тяжелее коротких мечей. Поэтому они существенно снижают подвижность владельца. Поэтому ниндзя носили обычно носили их за спиной. В техниках с использованием катаны гораздо чаще используются блокировки мечом вражеского оружие, чем уход (уворот) от удара противника.

Вакидзаси - Короткий самурайский меч. Обычно имел длинну от 40 до 60 сантиметров. Иногда использовался в паре с другим оружием, чаще всего с катаной. Такой меч предназначался в основном для атаки, но в умелых руках им можно заблокировать удар почти любого меча или копья. Изготавливался вакидзаси примерно также, как и катана, но быстрее из за меньших размеров. Бывало, что в бою использовалось сразу два вакидзаси. Такие мечи тоже могли передоваться по наследству, но это случалось реже, чем с катанами. Вакидзаси также активно использовался куноичи, поскольку он был довольно легким и простым в обращении.

Нодати - Сверхбольшой меч. Имел длинну от 1 до 1.8 метров и использовался довольно редко. Изготовления меча было очень тяжелым, так как он должен быть идеально сбалансированным для правильного использования. Меч был довольно тяжелым и, как правило, носился за спиной или (если меч был слишком длинным) клался на плечо. В бою удары таким мечом довольно медлительны, но очень сильны. Блок от удара этим мечом ставить опасно, нодати может вдавить блокирующий клинок в его владельца.

Дайсе - катана и вакидзаси в паре. Для сочетания этих мечей использовалась особая техника. Такие мечи позволяют владельцу одновременно защищаться и атаковать. При использовании дайсе в бою ниндзя совершает одновременно разные удары. То есть мечи двигаются не симметрично. Именно это делает владение ими очень сложным, а так же требует многочисленных тренировок. Поэтому очень немногие достигают высокого уровня мастерства в использовании дайсе.

Тати - Длинный меч. Носился у пояса острием вниз и в основном применялся для религиозных обрядов, а не в бою. Имел длину от 70 до 140 сантиметров. По характеристикам почти полностью соответствовал катане. Внешне был богато украшен. Например, часто рукоять тати делалась в форме головы дракона, змеи и т. д.

Танто - нож длиной около 30 сантиметров. В бою использовался либо при потере меча, либо вместе с ним. Не паредназначен для метания. Носился на поясе отдельно от меча.

Кунаи - ножи, предназначенные как для метания, так и для ближнего боя. Носятся по по несколько штук в сумке, рюкзаке и т. д., либо во вкладках на одежде.

Сюрикены - метательные диски с острыми краями. Бывают разных форм и размеров, часто кидаются по нескольку штук сразу.

Нагината - Японская алебарда. Нагината представляет собой шест с прикрепленным к нему плоским лезвием. В основном оспользовалась женщинами. Была достаточно легкой и простой в использовании. Размеры нагинаты могли быть самые разные, но обычная длина - 2 метра. Таким оружием не состовляло особого труда срубить голову неосторожному противнику, или выбить у него меч из рук.

Тэссэн - Боевой веер. Веер со стальными спицами. Использовался по прямому назначению, а также как небольшой щит. Иногда спицы затачивались, и тогда такой веер можно было применять как боевой топор.

Иглы сенбон - Боевые иглы, которые предназначены для метания. Кидаются во врага в больших количествах, иногда с помощью специальных пусковых механизмов, которые крепятся на руке шиноби. Также иглы используются марионетками, в этом случае они обычно отравлены. Носятся в специальный контейнерах, которые находятся у ниндзя в сумке или вставках в одежде.

Саи - Кинжалы с узким лезвием. Используются обычно парой. С помощью этих кинжалов вледелец наносит быстрые удары по противнику. Саи предназначены для атаки и довольно неудобны для защиты. В отличии от дайсе, шиноби, использующий саи, в бою выполняет одинаковые движения обеими руками. Клинки этих кинжалов наносят глубокие раны и повреждают внутренние органы. Также саи удобно метать во врага.

Яри - Самурайское копье. Длинной яри достигало примерно от 2 до 2.5 метров. Длинна лезвия копья - около 20 сантиметров. Яри гораздо тяжелее нагинаты, но многие в бою это копье использовалось почти также. Благодоря длине яри, владелец может держать противника на расстоянии. Однако из за медлительности ударов от копья легко увернуться. Конечно, при применении должной силы, копьем можно атаковать и защищаться в быстром темпе.

Нунчаки - Это две короткие полки, круглой формы, соединенные между собою цепью. Часто владелец использует сразу пару нунчаков. Такое оружие не наносит серьезного ущерба противнику, а только оставляет ушибы, синяки и т. д. Иногда нунчаки используют, чтобы оглушить противника. Атаки этим оружие наносятся на высокой скорости, есть возможность выбить оружие из рук противника.

Юми - Лук. В высоту может быть от 1.2 до 2 метров. Стрелы в длинну около 1 метра, носятся в колчане на поясе или за спиной. Используется такой лук для стрельбы на дальние дистанции. В прочем, его можно использовать и на ближних, но целясь прямо в противника. Сам лук носится за спиной.

Кусари-кама - это серп или коса с цепью на конце рукояти, иногда оканчивающейся небольшим железным шаром. Оружие довольно тяжелое из за шара на конце цепи. Используется для лишения противника его оружия, а так же по прямому назначению. Носится обычно за спиной в специальном чехле.

Тонфа - Палка, на расстоянии в три четверти длины которой вертикально закреплялась цилиндрическая рукоятка, позволявшая на дальней дистанции разворачиваться длинным концом за счет вращения в ладони. Используется такое оружие парами. То есть в каждой руку владелец держит по палке. Носилось в чехле на поясе или за спиной.

Катар - Индийский кинжал тычкового типа. Клинок обычно двухлезвийный, прямой, широкий или узкий, треугольной или клиновидной формы, часто с усиленным боевым концом. Может быть также двойным или тройным, искривленным (даже пламевидным). Эфес всегда металлический, рамочной конструкции (в виде буквы «Н»), с поперечно расположенной рукоятью и боковыми защитными пластинами. При сжатии рукояти откидываются два дополнительных боковых клинка. Предназначался для прямых колющих ударов.

Сюко - Относится к  арсеналу тайного оружия ниндзя, представляет собой крепящиеся как на руки, так и на ноги шипы или когти. Назначение этого оружия было весьма разнообразно — от захвата лезвия оружия противника «голой» рукой до взбегания по почти отвесным стенам крепости при помощи сюко.

Багнак - Индийское холодное оружие. Искусственные когти, надеваемые на кисти рук. Багнак состоит из нескольких шипов, соединенных пластиной с кольцами по краям для указательного пальца и мизинца. Одетые на руку, такие когти остаются невидимыми для противника. На наружной части кулака видны лишь два кольца, в которые просунуты указательный палец и мизинец. Есть варианты багнака с завязками на концах или с отверстиями под центральные пальцы руки. Число когтей варьируется от трех до пяти, а металлическая пластинка, к которой они крепятся, иногда выступает с одной или с обеих сторон кулака, переходя в острия.

Дзюттэ - Палки или кинжалы, имеющие гарду только с одной стороны, отходящую от лезвия и идущую параллельно ему. Носятся в небольшом чехле или прикрепляются к поясу.

Сан-Сетсу-кон - Это оружие представляло собой три последовательно соединённые верёвкой или цепью деревянные (реже — металлические) палки. Такая конструкция была эффективна для атаки в обход вражеской защиты. Техника работы трёхсекционным цепом была сложна и разнообразна (состоял из двух коротких и одной длинной палки). Можно, хватом за центральную секцию, работать двумя боковыми. При этом, совершив перехват за крайнюю секцию, можно было нанести мощный удар на большую дистанцию. Можно было держать среднюю и крайнюю секции, работая другим концом. Можно использовать хват за крайние секции и работать ими, как дубинками. Причём это оружие можно было эффективно использовать для блоков и отводов. Иногда на дальней короткой палке имелось небольшое лезвие.

Синоби дзюэ - Посох со спрятанным внутри клинком, либо кистенем на цепи. Обычно оружие спрятано в нем с двух концов. В бою оно может выдвигаться из посоха, что дает владельцу преимущество (как в неожиданности, так и в опасности оружия).

Суритин - Цепь или веревка с двумя гирями или металлическими шарами на конце.

Минипэл - Короткий широкий обоюдоострый нож с Т-образным черенком, предназначенным для упора в ладонь.

Когай - Нож в виде стержня. Когай применялся при еде, а также для выцарапывания иероглифов, подтягивания конской упряжи и был полезен даже как шпилька для волос. Употреблялся при добивании раненных. Его же втыкали в голову убитого врага, чтобы после боя можно было определить, от чьей руки он пал, или укрепляли им эту голову на поясе победителя. Носился в ножнах меча.

Коцука - Небольшого размера нож, вставлялся в ножны меча или эфес, использовался в походной жизни как обычный хозяйственный нож или, в крайнем случае, как метательное оружие.

Шакен - Боевой нож в виде гвоздя с прорезью в черене. Использовался как холодное и метательное оружие.

Ядзири - Классический метательный нож.

Глефа - Она же глевия. Вид древкового пехотного холодного оружия ближнего боя. Состоит из древка (1,2—1,5 метра) и наконечника (40—60 сантиметров, ширина 5—7 сантиметров). Древко обычно покрывается заклёпками или увивается металлической лентой для предохранения от перерубания. Наконечник — клинок, имеет вид заточенного только с одной стороны широкого фальчиона. От обуха наконечника отходит параллельный или направленный под небольшим углом к клинку шип (т. н. «острый палец»), служащий, во-первых, для захвата оружия при отражении удара сверху, а во-вторых, для нанесения более эффективных против защищеных противников колющих ударов (в отличие от ударов рубящих, наносимых наконечником). Однако основное предназначение глефы — всё же нанесение именно рубящих ударов. На нижней части древка также имелся наконечник (т. н. «подток» или «пятка»), но он обычно не затачивался, а просто заострялся — он использовался в качестве противовеса для балансировки оружия и для добивания раненых.

Бо - Японский длинный посох из дерева или бамбука, иногда из металла, либо обшитый металлом. Длина обычно от 1.2 до 2 метров. Посередине в некоторых случаях перевязывается тканью для более удобного использования в бою.